Воскресенье, 25.08.2019, 01:55

Как вы относитесь к введению школьной формы?

Информация о школе

1925 год... Анатолий Брусницын организует первую группу учащихся и курсы ликбеза. Школьного здания не было, и занятия проводились по домам. Позже, в 1929 году, под школу было приспособлено здание. В 1930 году с учащимися занималась Корнецкая Клавдия Михайловна, а в 1931 году - Теплова Нона Александровна. Работал учителем так же и Крушинский Пётр Алексеевич. В 1939 году после окончания одномесячных курсов по подготовке учителей при Кабанском Аймоно в нашу школу приехала молодая учительница (Сокольникова) Попова Любовъ Ивановна. Обучались дети с 1 по 4 класс. Учились в две смены. Площадь школы была всего 33 кв. м. Обучалось 30 детей. В 1946 - 1947 учебных годах - 55 учащихся. В 1948 - 1949г.г. - 57 учеников. В 1949 - 1950 г.г. - 62 ученика. Освещение в школе было примитивным (керосиновые лампы), но главным было большое желание у детей учиться. При школе был участок площадью 40 сток земли, где выращивали картофель. В 1957 году Попова Любовь Ивановна была назначена завучем семилетней школы. Новое просторное здание, в котором обучались дети с 5 по 10 класс, было построено в 1958 году. 1 сентября 1958 года двери новой Старо -Татауровской средней школы распахнулись перед детьми сёл: Старое Татаурово, Еловка, Татаурово и Бурдуково. Позже были построены мастерские и спортивный зал. Для учащихся 1-4 классов приспособили здание общежития ТЗСМ. Большой вклад в формирование коллектива внёс её первый директор Алексеев Виктор Лукич, работавший в школе с 1957 года по 1964 год. Среди учителей было много талантливых и ярких личностей: это Алексеева Алла Гавриловна, Видяева Мария Тимофеевна, Радченко Наталья Самуиловна, Хромина Александра Дмитриевна, Викторова Надежда Серафимовна, Бурдуковская Галина Филипповна,
Школа сегодня как Центр адаптации и самореализации личности Старо-Татауровская средняя школа является муниципальной общеобразовательной, ориентирована на обучение, воспитание и развитие всех и каждого учащегося с учетом их индивидуальных (возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных особенностей). Изменение социально-экономического устройства российского общества, утверждающиеся рыночные отношения во многом определяют новые подходы к образованию и его субъектам. Внедрение инноваций, реализация передовых педагогических технологий становится одной из движущих сил развития системы образования. Из стен школы должны выходить молодые люди, которые смогут адаптироваться в новых условиях жизни и самореализовывать себя как личность Среди школ района МУ Старо-Татауровская средняя общеобразовательная школа является экспериментальной по здоровье сберегающей технологии. Школа работает по программе "Немедикаментозные методы коррекции здоровья школьников, используемые в условиях непрерывного учебно-воспитательного процесса". Кадровый состав школы: В школе работает 18 учителей,2 воспитателя, 1 - педагог-организатор Три учителя высшей квалификационной категории, 12 учителей - первой, 5 учителей - второй категории. 92 % учителей имеют высшее образование В коллективе 2 учителя имеют звание "Заслуженный учитель РСФСР; 1 учитель - "Заслуженный учитель Республики Бурятия"; 8 учителей имеют знак "Отличник просвещения РСФСР";1 учитель - "Отличник просвещения СССР"; 3 учителей удостоены Медали к 100 - летию со дня рождения ВИ Ленина. На сегодняшнем этапе школа живет в ногу со временем. Учителя применяют в своей работе передовые и современные технологии. Уже много лет в школе работает детская организация Республика "ШКИД". У "шкидовцев" есть свой гимн, разработано Положение о Республике "ШКИД", есть книга Почёта. Республика состоит из регионов: регион Детства "Школа радости", регион Отрочества "Школа ориентации", регион Юности "Школа определения". Созданы министерства: образования, внутренних дел, культуры и спорта, труда и экономики, социальной защиты и прав ребёнка, СМИ. Все министерства курируются учителями-наставниками. В Республике - 12 городов. Городами управляют мэры, все они подчиняются вице-президенту. В школе сложилось много хороших традиций: Дни самоуправления, праздники Здоровья, Дни Г.О., предметные недели, турслеты, школьные вечера. И т. д. Ежемесячно выпускается школьная газета "ОКНО", в ней отражается вся жизнь школы.
«  Август 2019  »